Аллен Карр. Продолжаю разбор. С чем не согласен.

Я продолжаю читать книгу "Единственный способ бросить курить навсегда" и считаю, что должен дочитать её до конца и рассказать почему, по моему мнению, метод, изложенный в книге, не помогает. По крайней мере, я бы точно не бросил бы курить, если бы еще курил к этому моменту.

Основным мотивом, основной идеей второй книги, как и первой, является попытка убедить читателя, что физических мук отвыкания почти нет. Вот цитата: "Когда я понял, что больше не попаду в ловушку, я установил правильное соотношение между физическими и психологическими последствиями в период отвыкания. Теперь оно составило 1:99"

И дальше: "В реальности проблема на 100% кроется в голове человека. Физические страдания будут только в течение нескольких дней после последней сигареты".

Уверяю, физическое недомогание, вернее сказать - дискомфорт, порождаемый сигаретами ощущается гораздо дольше. Это не дни и даже не месяцы. По крайней мере, я говорю о своих ощущениях. Я могу отличить реальные чувства от тех, что я, якобы, себе напридумывал.

Я вполне допускаю, что во времена Аллена Карра и написания его книг (Легкий способ был написан в 1985 году), табачная промышленность еще не зашла так далеко в создании добавок к сигаретам, которые формируют физическую зависимость уже с первой сигареты.

Посмотрите фильм "Жертвы калибра 7.62", созданный в 2011 году. Уже тогда в составе сигарет было много всего интересного. Что в них добавляют сейчас, в 2021 году, я даже боюсь представить.

Ну и, конечно, меня убила фраза: "Вы можете уговаривать себя: "Хорошо, я не собираюсь снова попадаться на крючок. Если Аллен специально пытался закурить и не попался снова в ловушку, используя свою методику, я могу иногда спокойно выкурить сигарету или сигару". Уверяю, это так."

Ничего более идиотичного и далекого от правды я еще от него не слышал. surprisedfrownyell Этой фразой автор просто убил свои же труды, поскольку сам же убеждал, что не бывает этой самой "всего одной сигареты". К тому же, из сигареты опять делается что-то важное, нужное и желанное. По моему глубокому убеждению, если вы будете желать сигарету, но сдерживать себя, то вы обречены на провал. Настоящая свобода обретается, когда сигарета перестает быть "палочкой-выручалочкой", поддержкой, опорой и другом.

В общем, мое отношение к книге нельзя назвать разочарованием, ибо я не было ей очарован, хотя и возлагал на нее определенные надежды, которым не суждено было исполниться. Тем не менее, раз книга приносит пользу, раз, благодаря ей, люди избавляются от зависимости от сигарет, значит в ней что-то есть и это что-то работает. wink

Добавить комментарий