Аллен Карр. Почему у меня это не работает. День 129.

Аллен Карр Легкий способ бросить курить не работает для меняЯ во многом не согласен с Алленом, но и не говорю, что он не прав, ибо курение и связанные с ним ощущения относятся к разряду вопросов, на которые нет единственно верного ответа. Это совсем не из серии: "Сколько будет дважды два?". Чувства, испытываемые людьми, глубоко индивидуальны и могут сильно отличаться при одинаковых исходных условиях. Автор же, напротив - довольно категоричен.

В частности, его фраза, с которой начинается одна из частей главы 22, звучит так: "Страдания, испытываемые курильщиком, не имеют ничего общего с физическими страданиями, которых обычно ожидают от периода отвыкания от никотина. Правда, они могут послужить толчком к ним, но в реальности, эти мучения происходят в уме." Подобные утверждения, если отнестись со всей ответственностью к чтению этой книги, в какой-то момент вызвали во мне сильные противоречия.

С одной стороны, я пытался убедить себя, что ощущения, которые я испытывал в тот момент, являются лишь фантомными болями и что их по просту нет, с другой, я начинал чувствовать себя всё более глупо, ибо знал, что никаких психотропных препаратов, способных вызвать галюцинации, я не принимал и списывать эти ощущения на игру моего больного воображения становилось все сложнее.

Между тем, я все более отчетливо ощущал реальность испытываемого мной на физическом уровне дискомфорта. Он не позволял сосредоточиться на каком-то деле, требующем внимания и усидчивости, ибо во все мысли, направленные на решение какой бы то ни было задачи, постоянно вклинивались абсолютно посторонние, но исключительно настойчивые, навязчивые мысли о том, что надо бы покурить. Так что - да, безусловно, мысли в голове были и они сильно мешали. Но они были результатом испытываемого мной дискомфорта, вполне реального и ощущаемого, существование которого так настоятельно отрицает Аллен Карр.

Не могу сказать, этот эпизод, или какие-то другие главы книги стали причиной моей неудачи 10-15 лет назад. Да и не важно это, на самом деле. Есть факт - я не курю уже 129 дней. Подсчет дней идет, скорее, для того, чтобы гарантировать уникальность названий материалов, а не для того, чтобы восторгаться каждым прожитым без сигарет днём. Ибо, в этом, на мой взгляд, есть большая опасность, так как придаёт ощущение жертвенности - ты жертвуешь чем-то во имя ...здоровья/денег/самоуважения (нужное подчеркнуть). Я же не курю потому, что мне это не нужно и я искренне не нуждаюсь в этом. То есть, я не терплю отсутствие сигарет, они перестали быть для меня средством достижения чего бы то ни было. )))) То есть, стали просто не нужны wink

Добавить комментарий