Аллен Карр продолжает удивлять. День - 126.

Продолжаю слушать аудиокнигу и не перестаю удивляться. Карр буквально сыпет обещаниями, ожидания от которых сильно превосходят фактический результат. В прошлых главах, когда говорилось о финансовой составляющей курения, о том, какую сумму можно сэкономить, прозвучала фраза: "Вы начнёте получать приз". Блин! Я не начну ничего получать. Да, я эти деньги не потрачу, да, они останутся у меня в кошельке, или на карте, но они не начнут плодиться делением и никакая сумма мне не будет зачислена на счет с пометкой "За то, что не куришь".

И остальные преимущества отказа от курения звучат не менее привлекательно, но могут дать совершенно обратный эффект, то есть, разочарование. Ибо ты ждешь одно, а получаешь другое. Взять, к примеру, здоровье, общее самочувствие...

Одним из таких ошибочных, на мой взгляд, обещаний, является фраза: "Если бы я мог в мнгновение ока переместить ваше тело и мозг во времени, чтобы позволить вам сравнить, как вы будете чувствовать себя, перестав курить всего лишь на три недели, этого было бы достаточно, чтобы убедить вас бросить курить. Вы бы подумали: "Неужели я буд чувствовать себя настолько классно?" Но это равноценно мысли: "Неужели я пал так низко?!"

Вообще, не согласен с формулировкой относительно "пал так низко", но, опять же, это могут быть издержки перевода. Я совершенно не согласен с формулировкой "Неужели я буду чувствовать себя настолько классно!?". Категорически не согласен. Дело в том, что перестав систематически отравлять свой организм, со временем, (может и за эти три недели, о которых упоминал Аллен), в организме нормализуются основные процессы, которые раньше испытывали сильное давление от действия табачного дыма. Но это значит, что они лишь придут в норму, а не в какое-то возвышенное, энергичное и позитивное состояние. Если совсем просто, то организм из минуса, из постоянной борьбы, придет в норму, то есть, к нулю. А чтобы был позитив и рост в плюс, нужны дополнительные усилия - физкультура, тренировки и пр. У бывшего курильщика, со временем, пропадет одышка, но чтобы стать бегуном, ему надо упорно тренироваться.

Опасность таких высказываний в том, что бросающий курить, окрыленный подобными обещаниями, ждет именно "настолько классного" состояния, а получает обычное. И возникает чувство, что его обманули, одурачили, кинули.

Вы же не ходите по жизни и не радуетесь постоянно тому, что у вас не болит голова/живот/палец. Если вы испытываете боль, неудобство и дискомфорт, когда что-то болит, то вы ждете, когда подействует обезболвающая таблетка. Но вы не замечаете, когда боль уходит. Обычная реацкия: "О! Здорово! Уже не болит! Ок, погнали работать/что-то делать/отдыхать дальше!". Никому и в голову не придет танцевать целый день от того, что у него ничего не болит, ибо это - норма.

Добавить комментарий