Легкий способ бросить курить - читаю Аллена Карра. День 125.

Читаю сейчас Аллена Карра и его бестселлер "Лёгкий способ бросить курить" и теперь понимаю, почему мне не "зашла" эта книга 10-15 лет назад. Нет, я не пытаюсь как-то обесценить его труд, его подход, ведь мы, по сути, делаем одно дело - помогаем курильщикам избавиться от этого рабства, по другому не скажешь. Но у нас разный менталитет, а потому, нас впечатляют разные вещи и разные примеры для нас актуальны. Так, в частности, атмосфера в английском парламенте при принятии бюджета, мне, как и большинству наших соотечественников, совершенно чужда.

При этом, я не даю оценок, не говорю, что правильно, а что - нет. Я делюсь только своим опытом, своими знаниями, мыслями и ощущениями, которые я испытывал в тот, или иной момент времени.

Например, Аллен пишет, что на физическом уровне никаких мук отвыкания нет. Может, у него и не было, но я лично лез на стену от них. По крайней мере, раньше. И дело тут не столько в психологическом настрое, сколько в объекте, на который этот самый психологический настрой направлять.

Попробую объяснить, что я имею в виду. Можно бороться с ощущениям на физическом уровне, а можно бороться со страхом. По словам Карра, главным врагом курильщика при отказе от сигарет является именно страх. Страх пустоты, нехватки и отвыкания, который образуется после отказа. По крайней мере, в переводе это звучит именно так. Я акцентировал внимание на переводе потому, что уже сталкивался с издержками работы переводчиков, когда в результате смысл сильно искажался, а в подлиннике я эту книгу пока не читал. И Карр, в качестве решения (опять же, только в данном месте книги) предлагает принять за основу утверждение, что физического страдания нет, а люди курят потому, что их пугает сама мысль остаться без сигарет.

В моём случае, я точно знаю, что испытывал (да и сейчас тоже, хоть и в гораздо меньшей степени) именно на физическом, даже физиологическом уровне нехватку сигарет. Мне трудно описать, в чем это выражается, но эти ощущения знакомы каждому курильщику, который решил бросить, вернее - перестать курить. Главная опасность этого чувства не в его интенсивности - она довольно низкая, (по крайней мере, от неё не кричишь, как от сильной боли), а в постоянстве, непрерывности его действия.

Как я боролся с этими ощущениями на физическом уровне? Нарямую - никак. От этого нет таблеток, наверное. Но с психологической точки зрения, я принял эти ощущения, как что-то неизбежное. Как дождь, как осень в целом. К счастью, это не зубная боль. foot-in-mouth Поняв, что у меня выбор обреченного на страдания в любом случае, я просто выбрал тот вариант, при котором я не делаю себе хуже и имею надежду на то, что когда-нибудь, эти страдания уйдут вовсе. И похоже, что они уходят. smilewink По крайней мере, их становится все меньше и меньше.

Возможно, именно поэтому, мне не помогла книга Аллена Карра. Так, как я пытался бороться со страхом, отчасти, навязанным, а не с фактическими ощущениями, уговаривая себя, что их нет, что они - лишь плод моего воображения. Ну и, конечно, вышеупомянутый менталитет сыграл свое дело. Тем не менее, многим эта книга помогла и это очень здорово!

Добавить комментарий