Хочу курить - бормоталка Винни Пуха. День 109.

Сегодня утром, подходя к Бизнес-центру, в котором работаю, я поймал себя на том, что бормочу себе под нос: "Хочу курить" на манер Винни Пуха.

Честно говоря, я в тот момент несколько напрягся frown, ибо знаю и хорошо понимаю, что тактика терпения и сдерживания почти всегда обречена на провал. Мало, кому удалось продержаться без сигарет, только "на зубах" достаточно времени для того, чтобы дискомфорт, или голод, порождаемый ими, ушёл насовсем. Поэтому я решил разобрать эту свою бормоталку на кирпичики, (даже на песчинки), чтобы понять - я и вправду хочу курить, или это просто своеобразный отголосок моего, ещё совсем недавнего, опыта курильщика?

Проведя привычную уже экспресс-самодиагностику, которой научился у психологов, я понял, что причин для беспокойства нет. Я с удовлетворением и с явным облегчением осознал, что хоть постоянный дискомфорт, вызванный отсутствием сигарет, никуда не делся, он, всё же, значительно ослабел и уже не вызывает мыслей о том, что сигарета может помочь избавиться от него.

То есть, я получил очередное подтверждение тому, что главная цель - полный отказ от сигарет - достигнута, а прелесть и даже некое изящество в том, что я не курю не потому, что терплю, а потому, что не вижу сигарету в качестве решения проблемы. cool

Да, я не нашёл альтернативы, но я при этом и не лезу на стену, мне не нужно сдерживать себя, чтобы не схватить сигарету и не закурить. Более того, влияние никотинового голода стало значительно меньше. Видимо, это приятный побочный эффект - как только сигарета перестаёт быть “спасательным кругом” для устранения дискомфорта, вызванного её отсутствием, сам дискомфорт значительно ослабевает.

Это и отличает меня от обычного курильщика, который решил "завязать", полагаясь только на силу воли. Мне не приходится терпеть и удерживать себя от того, чтобы схватиться за сигареты - они перестали быть “волшебной палочкой”. В этом, наверное, и есть свобода. Этим я и пытаюсь поделиться со всеми, кто так же хочет стать свободным. wink

Добавить комментарий