День 90

Всем привет.

На текущий момент могу только подтвердить, что химики, исследователи и технологи на табачных производствах не зря получают свою зарплату. Я по прежнему испытываю дискомфорт, вызванный зависимостью и понимаю, что это надолго. Я не люблю говорить штампами, но "Вариант поражения даже не рассматривается" - пожалуй, самый подходящий вариант. wink

Сам по себе никотиновый голод уже не напрягает, не раздражает и не бесит, хотя, я испытываю определённую досаду от того, что для производителей сигарет, это останется безнаказанным. Мне, понявшему, как можно остановить это безумие, значительно проще тех, кто курит, смотрит на сигарету и не может понять, почему он продолжает это делать.

Хоть я и не силён в юриспруденции, я понимаю, что самой большой сложностью для того, кто хотел бы предъявить иск, пытаясь получить компенсацию за испорченное настроение, здоровье, жизнь, наконец, будет поиск ответчика. Я, например, за всю жизнь выкурил кучу сигарет разных марок и разных табачных компаний. Да и главное - как понять, а потом и доказать, кто из них конкретно обманом убедил меня, что сигарета - это хорошо, что это признак взрослости, стиля, мужества и крутизны. И как доказать факт обмана? Все это, мягко говоря, не имеет перспективы, а потому расстраивает.

Почему-то, в такие моменты, перед глазами появляются кадры из фильма "Неуловимые мстители", когда один персонаж, выступая перед жителями, говорил слова: "В бессильной злобе". Конечно, у меня не так, но нечто похожее sealed

Ладно, это шутки, а если вернуться к теме этого поста, то очень жаль, что я не вижу реальных способов и даже предпосылок к тому, чтобы если не призвать к ответственности, то сильно ограничить возможности табачных корпораций. Я поддерживаю те меры, которые уже введены - что сигареты убрали с глаз, что на пачках печатают крупные фотографии, что много, где запрещено курить, всё это здорово, но не достаточно. В идеале - запретить открытую продажу, может, даже лишить легальности. Понятно, что эти рассуждения из серии "диванный эксперт учит управлять государством", но уверен, что в конечном счете, для государства больше вреда от того, что население курит, а бюджет пополняется за счет акцизов, получаемых с продажи сигарет, чем пользы.

Добавить комментарий