День 76-й. Сравнение эффекта отказа от выпивки и сигарет.

Привет.
Поймал себя на том, что постоянно сравниваю две свои дурные привычки, которые остались в прошлом - сигареты и алкоголь. И если о выпивке я реально забыл и теперь в повседневной жизни я никак не ощущаю ни её наличия, ни её отсутствия, то есть, буквально - НИ-ЧЕ-ГО, то с сигаретами дело обстоит несколько иначе.

Дело в том, что на данный момент, я ежедневно, по несколько раз в день, ощущаю на физическом, или физиологическом уровне некий дискомфорт, чувство, отдалённо напоминающее чувство голода.
При этом, я понимаю, что ни этот дискомфорт, ни что-либо другое, не заставит меня поддаться искушению и закурить.
Строго говоря, это и искушением нельзя назвать. Искушение подразумевает наслаждение самим процессом и получаемому в его ходе удовольствием. В случае с сигаретами, удовольствие подменяется облегчением, о чём я уже говорил.
Таким образом, отказ от сигарет, в отличие от отказа от алкоголя, (по крайней мере, в моем случае), имеет довольно продолжительный и ощутимый неприятный эффект, который будет длиться ещё какое-то неопределённое время. А может быть, он никогда и не уйдёт. Но я был к этому готов. К моменту, когда я затушил свою последнюю сигарету, я знал и осознавал, что нахожусь в физической зависимости от них и что мне придётся испытывать уже знакомый мне дискомфорт.
И, как я уже говорил, меня ничто не заставит закурить. Я повторил эту фразу не как заклинание, не как некую мантру, или акт самовнушения, или, как модно теперь говорить - Аффирмацию, а чтобы подчеркнуть важность формулировки и отношения к ситуации. Можно было бы сказать, что “Я не сорвусь”, но это было бы неправдой. Срываются те, кто держится, кто находится в постоянном напряжении. При таком раскладе, рано или поздно, но силы обязательно закончатся. А я расслаблен. Да, мне немного непривычно, неудобно, некомфортно, но не более того. Именно поэтому, я не “держусь”, а меня “ничто не заставит”, это важно. wink

Комментарии  
0 # Илья 04.09.2021 08:18
Интересное наблюдение, даже не задумывался об этом...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий